Schaupp Bauplanung GmbH

Günzing 16
3325 Ferschnitz

+43 7473 68 66

office@schaupp.co.at

Montag - Donnerstag

8 - 12 und 13 - 16:30 Uhr

Freitag 8 - 12 Uhr

Über SCHAUPP

Wir sind stolz auf unser namhaftes Familienunternehmen, das hochwertige Lösungen für alle Aufgaben im Baubereich bewältigt und können schon bald auf 40 erfolgreiche Jahre zurückblicken.

Unser Team

 

Professionelle Arbeit erfordert professionelle Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter - und die haben wir. Top ausgebildet und kompetent in allen Angelegenheiten ist unser Team unser Aushängeschild - darauf können Sie bauen.

                    Geschäftsführung

Mag. Sven Carich, MSc

Geschäftsführer 

Immobilientreuhänder und -sachverständiger

carich@schaupp.co.at

+43 7473 6866 - 11

Doris Carich

Administration

office@schaupp.co.at

+43 7473 6866

Hermann Schaupp

Senior Konsulent

office@schaupp.co.at

+43 7473 68 66 - 21

Sekretariat, Personal und Rechnungswesen

Sabine Bauernfried

Sekretariat

office@schaupp.co.at

+43 7473 6866 - 13

Eintritt am 25.04.2007

Dipl-Kffr. Isabella Schweiger

Personal & Rechnungswesen

schweiger@schaupp.co.at

+43 7473 68 66 - 14

Eintritt am 10.01.2011

Bauleitung & Ausschreibung

Prok. Bmst. 
Klaus Teufel, MBA

Leiter Bauleitungsabteilung

teufel@schaupp.co.at

+43 664 414 0 416

 

Eintritt am 01.07.1998

 

Bmst. Ing. Rudolf Frank

Bauleiter

frank@schaupp.co.at

+43 664 405 37 42

 

Eintritt am 01.09.1992

Ing. Christian Gassner

Bauleiter

gassner@schaupp.co.at

+43 664 8810 43 10

Eintritt am 19.02.2019

Andrea Berger

Sekretariat Bauleitung

bauleitung@schaupp.co.at

+43 7473 6866 - 27

Eintritt am 01.02.2019

Planung

Prok. Markus Schaupp

Leiter Planungsabteilung

schaupp.markus@schaupp.co.at

+43 664 456 27 20

Eintritt am 02.07.1990

Josef Lugmayr

Bautechniker und Planung

lugmayr@schaupp.co.at

+43 664 822 36 49

Eintritt am 01.04.2011

Wolfgang Karner

Bautechniker und Planung

karner@schaupp.co.at

+43 664 822 36 43

Eintritt am 01.01.1991

 

Unsere Mission

Unsere drei wichtigsten Werte sind das Grundfundament, auf das wir bei jedem unserer Arbeitsschritte aufbauen. Der Kunde und seine Bedürfnisse stehen bei uns im Vordergrund. Vom ersten bis zum letzten Handgriff kommen Qualität, Regionalität und die Erhaltung dessen, was uns alle umgibt – die Umwelt – nie zu kurz.

Ein Team
voller Erfahrungen.
 

Unsere Geschichte

Vor über 30 Jahren – im Jahre 1985 - wurde aus einer anfänglichen Idee etwas Greifbares: Im Wohnhaus Schaupp wurde mit der Gründung der wichtigste aller Bausteine gelegt – das Fundament eines erfolgreichen Unternehmens.

​Im Sommer 1987 wurde nach intensiver Planungszeit das erste Bürogebäude eröffnet: Der Meilenstein Günzing 16. Bereits zu dieser Zeit stand der Name Schaupp für die Schaffung von etwas Großem. Aufgrund der Kundentreue und der damit heranwachsenden Nachfrage konnte 1991 ein weiteres Betriebsstandbein geschaffen werden: die Übernahme des Architekturbüros Scholz. 

Von der Gründung bis dato konnten mehr als 1.000 realisierte Projekte gezählt werden. Um den Blick über die bisherigen Grenzen hinaus zu richten, wurde das Familienunternehmen 2018 der Tochter und dem Schwiegersohn anvertraut, die die Firma seitdem leiten.

Wir sind stolz auf unser namhaftes Familienunternehmen, das hochwertige Lösungen für alle Aufgaben im Baubereich bewältigt und können schon bald auf 40 erfolgreiche Jahre zurückblicken.

Generationen wechseln.  Qualität bleibt. .